Страница 1 из 11
Форум » Общение на любые темы » Обо всем » Что с сервером по ЧТ и как это исправить
Что с сервером по ЧТ и как это исправить
Owl
Четверг, 20.07.2017, 22:46
1
Пользователь
Ребят, давай те решим эту проблему с сервером
   Кто из администрации может сказать, в чем проблема ?
  и как выходить из ситуации !   (((

http://steamcommunity.com/id/Owl_streams/

Четверг, 20.07.2017, 23:52
2
Пользователь
Данная проблема появилась после смены хоста, но, возможно, проблема в чём-то другом.

Owl
Пятница, 21.07.2017, 11:55
3
Пользователь
Цитата Шут ()
после смены хоста, но, возможно, проблема в чём-то другом.

нужна точная инфа (

Пятница, 21.07.2017, 14:00
4
Руководитель RBC
Командир отряда
Значит расскажу по порядку чтобы не было пересудов

Проблемы начались после выхода обновления серверной части 29.06.2017.
Именно в этот вечер четверга у нас начались жуткие рассинхроны. Мы ничего не можем поделать наши игры уже несколько раз были сорваны потому что у БИСов принято выпускать обновление вечером в четверг.
В тот четверг несколько раз пытались прогрузить людей на миссию, но ничего не вышло. После нескольких неудачных попыток, мы решили не мучить игроков и отменили проведение игр.

В субботу 1.07.17 мы смогли поиграть, меня в тот день не было, но сообщили, что была некоторая заминка на старте. После отключения спектратора и реплеера все таки удалось запустить сервер и поиграть.

На следующей неделе в четверг 6.07.2017, когда снова начались проблемы с сервером, после нескольких неудачных попыток его завести, главный администратор принял решение снизить нагрузку на сервер, оставив только отряды входящие в ротацию. Решение не простое, но вынужденное, в итоге мы отыграли малым количеством людей 2 -3 миссии. Пришлось ставить небольшие миссии, так как для тех что были запланированы не хватало людей.
В субботу 8.07.17 игры прошли нормально пришло около 120-130 человек.

В четверг 13.07.17 пришло около 143 человек и игры прошли нормально, хотя на второй миссии были небольшие лаги ( в это же время было замечены проблемы с сетевым каналом, после связи с провайдером все восстановилось).
В субботу 15.07.17 меня не было, но говорят что игры прошли в штатном режиме.

В этот четверг 20.07.17 снова обнаружились проблемы похожие на прошлые, хотя игроков на сервере было не так много около 158 человек.

Такая получается хронология.

Вообще могут быть несколько факторов, при которых могут быть проблемы:
1) Неисправная миссия
2) Проблемы сборки (после обновления)
3) Проблемы конфигурации (после обновления)
4) Проблемы с железом
5) Проблемы с сетевым каналом.

Первый фактор мы исключили сразу, так как пытались прогружать различные миссии, в том числе те что уже отыгрывались.

Второй фактор. Проблема сборки. Маловероятен, но возможен. Мы играем нормально малым количеством людей и если бы были какие то глобальные проблемы в сборке, думаю мы испытывали их и по субботам.

Третий фактор. Проблемы конфигурации сервера могли появиться после обновления. К примеру, после обновления сетевого кода, возможно существующие настройки конфигурации сервера устарели и нужно применять другие, но об этом на ресурсах бисов нет ничего. Мы можем только методом подбора подставлять различные конфигурации, чтобы выявить правильную и решить проблему.

Четвертый фактор. Проблемы с самим сервером или программным обеспечением. Маловероятен но возможен. Мы отправили провайдерам уже несколько тикетов о том, что испытываем сложности. Они провели диагностику и не выявили проблемы с железом.

Пятый фактор. Проблемы с сетевым каналом, который обеспечивает быстрый обмен пакетами информации от пользователей к серверу и обратно. У нас подключен гигабитный. Проблемы с ним действительно наблюдались в один из дней, о чем я писал выше, но после заявки, отправленной провайдеру они вроде все починили. По крайней мере при замерах скорости вчера, просадок по скорости не наблюдалось*.

В общем и целом проблемы начались 29.06.17 и наблюдаются в основном в по четвергам, так как в этот день приходит большинство наших игроков. Критическим числом, по нашим наблюдениям является 140. Если количество людей превышает это значение, начинаются проблемы.

График можно выстроить подобным образом

Четверг 29.07.17 игры сорваны    (около 170 человек)
Суббота 1.07.17 в штатном режиме (были проблемы с каналом связи)

Четверг 6.07.17 проблемы с сервером (играли ротацией около 100 человек)
Суббота 8.07.17 игры прошли  (на второй миссии были замечены проблемы с каналом связи и лаги 130-140)

Четверг 13.07.17 игры прошли  (на первой миссии были замечены проблемы с каналом связи и лаги )
Суббота 15.07.17 игры прошли без проблем

Четверг 20.07.17 игры сорваны

Самое обидное, что и проблемы возникают и мы можем их проверить и протестировать только в четверг когда людей много.
Естественно мы делаем все, чтобы выявить причину и локализовать её. Выход только один, проверить все факторы, которые могли повлиять на стабильность сервера и методом исключения найти причину.

Если вы хотите нам помочь или вы обладаете информацией, которая сможет нам помочь. прошу писать в личку.

*Тут я могу и ошибаться так как связь с сервером осуществляется по UDP протоколу а не TCP (скорость которого я замерял). На самом деле я не разбираюсь в данных вещах. Поэтому не буду рассуждать с умным видом, распространяя ересь для специалистов).

Пятница, 21.07.2017, 14:18
5
Руководитель RBC
Командир отряда
На следующей неделе, я хочу провести тест перед играми, который может занять 15-20 минут.

Тест будет заключаться в том чтобы проверить как работает сервер с нашей сборкой модов. 
Как я говорил пробуем метод исключения.

Мы подготовим тестовую миссию на базе сборки Vanilla c необходимым минимумом. Загрузимся на сервер используя CUP RHS и RBC_Vanilla. Нужно будет максимальное количество игроков чтобы провести тест. Если мы благополучно прогрузимся и начнем играть без проблем, значит проблема в сборке.

Обновление сборки ТвТ уже готовится, но до выпуска обновления нужно провести тест и получить объективную оценку.  
На случай если все останется без изменений, мы подготовим другую конфигурацию для сервера и попробуем загрузится с ней.Так же в наших планах привлечь специалистов для решения данной проблемы. Большое спасибо нашим отрядам и игрокам, которые предложили свою помощь.

Owl
Воскресенье, 23.07.2017, 12:39
6
Пользователь
Цитата Chief ()
На следующей неделе, я хочу провести тест перед играми, который может занять 15-20 минут. Тест будет заключаться в том чтобы проверить как работает сервер с нашей сборкой модов. 
Как я говорил пробуем метод исключения.

Мы подготовим тестовую миссию на базе сборки Vanilla c необходимым минимумом. Загрузимся на сервер используя CUP RHS и RBC_Vanilla. Нужно будет максимальное количество игроков чтобы провести тест. Если мы благополучно прогрузимся и начнем играть без проблем, значит проблема в сборке.

Обновление сборки ТвТ уже готовится, но до выпуска обновления нужно провести тест и получить объективную оценку.  
На случай если все останется без изменений, мы подготовим другую конфигурацию для сервера и попробуем загрузится с ней.Так же в наших планах привлечь специалистов для решения данной проблемы. Большое спасибо нашим отрядам и игрокам, которые предложили свою помощь.

Если что, может скинутся на новый сервер, который получше ?!
Вроде в ТС люди не против были, все же играют (

Среда, 26.07.2017, 16:27
7
Руководитель RBC
Командир отряда
скидывайте донаты. если наберем нормальную сумму, то может и найдем такой сервак

Форум » Общение на любые темы » Обо всем » Что с сервером по ЧТ и как это исправить
Страница 1 из 11
Поиск:

Правила чата
Мини-чат
+Мини-чат
0