• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Игры ТvТ на RBC » Информация и инструкции » Медицина АСЕ3 (продвинутая)
Медицина АСЕ3 (продвинутая)
lexlaw
Воскресенье, 17.07.2016, 11:06
Пост №: 1
Старый, актуальный мануал по медицине, адаптированный под настройки РБ и специфику ТвТ

Общие положения
Хромоту и тряску рук может вылечить только медик - хирургическим набором (на РБ, в чистом АСЕ - аптечкой)
В бессознанку уходят либо из-за боли, либо из-за большой кровопотери, либо и то и то одновременно.
Болевая бессознанка в легких случаях проходит сама собой. Бессознанка от кровопотери сама не проходит.
Определить тип бессознанки не медик может весьма относительно.
Если жертва ушла в бессознанку сразу то это боль, если уже какое-то время были открытые раны, то возможна еще и бессознанка по  кровопотери.
признак "большая кровопотеря" и "испытывает боль" позволяет исключить один из вариантов, но сам по себе недостаточен.
если испытывает боль нету, то это точно не бессознанка по боли
если нет большой кровопотери, то это точно не бессознанка по кровопотери
если и того и другого нету, то проверьте пульс, возможно вы закололи жертву до остановки сердца или дайте время -  щаз очнется
Применение большого количества химии (адреналин, морфин) усложнит работу медика

Описание действия медикаментов обычного бойца
1. Давящая повязка (она же Elastic Bondage)
Позволяет перевязать раны с минимальным количеством повязок, т.е. быстро. Но раны перевязанные данной повязкой обязательно откроются (вероятность указана в таблице)
2. QuickClot
Для закрытия одной и той же раны требуется в 2-4 раза больше повязок по сравнению с давящей, но шанс последующего открытия минимальный
3. Жгут
Позволяет быстро остановить кровотечение, наносится гораздо быстрее, чем повязка, но вызывает боль. Применяется только на конечности. Рекомендовано применять совместно с морфином, когда возможности перевязаться нормально нету.
4. Морфин
Снимает боль, понижает кровяное давление (как и кровопотеря). Опасность этого медикамента в том, что если пациент с большой кровопотерей (менее 50), то морфин может его добить. В случаях пациент либо в бессознанке либо вот вот вырубится следует применить адреналин перед морфином. 2 морфина подряд это максимум который можно использовать, если вы зачемто хотите ввести больше - вы что-то делаете не так. Ввод большого количества морфина (5 здоровому, тяжело больному хватит и 2-3) приводит к остановке сердца и усложнению ситуации. Морфин не действует мгновенно, если вы ввели морфин, то из бессознанки товарищ выйдет примерно через минуту.
5. Адреналин
Повышает кровяное давление, но не заменяет переливание крови. Используется для нейтрализации негативного действия морфина. И вывода из бессознанки по кровопотере в легких случаях. В тяжелых случаях может помочь только медик физраствором или аптечкой, а большое количество химии только усложнит ему работу. 2-3 адреналина тоже максимум (максимум это значит максимум! не надо вводить 3 в любой ситуации)

Алгоритм для медиков
до боя

Вы сильно ограничены в медицине, а ваши бойцы еще больше, количество ваших медикаментов подобрано таким образом,
чтоб вам хватило на игру, но не факт и приходилось экономить.
Имеет смысл раздать большинство  квик-клотов, вы закрывать раны можете хир набором.
Хир набор - позволяет перевязывать раны так, чтоб они не открылись, устраняет хромоту и дрожание рук.
Аптечка - ценный и очень ограниченный ресурс. Проверьте по брифингу есть ли мед машины с доп запасами медикоментов, рассмотрите возможность пополнения запасов.

оказание помощи бойцам в сознании
0) сначала надо обезопасить место оказания помощи, без этого помощь не оказывается!
1) Аптечка лечит абсолютно все, применяется на грудь, применяется только медиками, требует, чтоб все раны пациента были перевязаны. Дрожь рук или хромота сильно снижает боевые возможности бойца, лечится это только аптечкой, никак иначе. Экономить их надо именно для лечения подобных случаев. Дрожь и хромота возникает в основном при больших ранах рук или ног.
2) на уже перевязанного бойца нужно применить хир набор (на грудь) его раны перестанут открываться и исчезнут негативные эффекты ранений - дрожь рук и хромота (только на РБ)
3) если у бойца сервый экран, значит он близок к бессознанке по кровопотери - рекомендовано воткнуть ему некоторое количество физ-раствора (в конечности)
4) также в ходе боя у бойцов расходуются личные запасы медицины, рекомендую их пополнять по необходимости. Бойцу в сознании можно помочь в перевязке, если ран много. Бойцу в сознании не желеющему (не умеющему) перевязывать свои раны самостоятельно, рекомендую выдать необходимое количество пиздюлей.

вывод из бессознанки
-1) сначала надо обезопасить место оказания помощи, без этого помощь не оказывается!
0) убедитесь что жертва не труп, труп можно лутать, живого нет
1) оцените примерно тяжесть пациента и как долго он в отключке, если ушел только что и раны легкие, то пары адреналин-морфин достаточно для приведения в сознание, далее действуете согласно указаниям для сознательных пациентов, пункты ниже не для этого случая.
2) в тяжелых случаях надо как можно быстрее уменьшить кровопотерю, оцените откуда кровопотеря максимальная, если конечности - жгутуйте, если голова/торс применяйте давящую, если и коничности и тело, то сначала жгутуйте конечности, потом перевязывайте тело. В отдельных особо сложных случаях после жгутования можно применить физ раствор - это даст вам чуть чуть времени
3) перевязываются оставшиеся раны (ссадины и ушибы игнорируются) принимается решение о применении аптечки, если применение оправдано - применяем на грудь, дальнейшие пункты вас не касаются
4) если применение аптечки невозможно или неоправдано приступаем к диагностике: определяем давление, это позволит нам оценить масштаб кровопотери. Пороговое значение 100, выше него возможна бессознанка только по боли. Если уровень давления близок к 100, то применяем пары адреналин-морфин, до исчезновения признака "испытывает боль", делайте паузу между применениями - медикаментам надо несколько секунд чтоб начать действовать. применяем хир набор.
5) если давление сильно ниже 100, то медикаменты пока не применять, примените необходимое количество физ-растворов, чтоб довести давление до 100-120. 1л физраствора повышает давление на 16-18 пунктов. показание "давления не прощупывается" свидетельствует о критически низком уровне давления (<30), у вас мало времени
6) перевяжите открывшиеся раны и примените хир набор, чтоб раны больше не открывались, примените пару адреналин-морфин, когда давление поднимется достаточно
7) займитесь другим пацинетом или сосредоточьтесь на охране.

действия при передозировке (остановке сердца)
-1) скажите спасибо одаренному товарищу, который гдето рядом и данный мануал не читал, без его помощи данное состояние невозможно, выдайте необходимое количество пиздюлей
0) проверьте пульс признак такого состояния "пульса нет", состояние "пульс не прощупывается" к данному случаю не относится
1) оцените что он наделал (одаренный, а не пульс), причина такого состояния в том, что он ввел слишком много адреналина или морфина. введите противоположный препарат чтоб снять негативный эффект передоза. не вводите сразу много
2) Сделайте сердечно-легочную реанимацию (на грудь) и повторите пункты с -1 до 2 до смерти или появления пульса пациента

Сравнительная таблица эффективности повязок
(о эффективности тампонирующей и обычной повязки судите по этой таблице)


http://a3doc.wikidot.com/medicina

Автор темы
 
Vinypuh
Воскресенье, 17.07.2016, 17:01
Пост №: 2
На РБ же нету продвинутой медицины, зачем это?
 
Metrogil
Воскресенье, 17.07.2016, 17:50
Пост №: 3
1. На рб не продвинутая
2. С бинтами лажа вышла
3. Вот верная таблица

 
lexlaw
Воскресенье, 17.07.2016, 18:06
Пост №: 4
нет не лажа, эффективность бинтов проверялась эксперементально в арме (я и тов. [RMI]Shahmatist)
чтоб убедиться попробуй среднюю или большую рваную рану залечить давящей повязкой а потом тампонирующей
сверь результаты со своей таблицей(взятой из маунала) и моей.
+ в таблице означает что для малой раны надо не более1й повязки, для средней не более 2х, для большой не более 3х
- означает что перевязать такую рану ну оч геморно 
если не упомянуто то средняя эффективность

мануал АСЕ3 содержит ошибку(и)
Сообщение отредактировал lexlaw - Воскресенье, 17.07.2016, 18:09

Автор темы
 
Metrogil
Воскресенье, 17.07.2016, 18:09
Пост №: 5
Цитата lexlaw ()
нет не лажа, эффективность бинтов проверялась эксперементально в арме (я и тов. [RMI]Shahmatist)
чтоб убедиться попробуй среднюю или большую рваную рану залечить давящей повязкой а потом тампонирующей
сверь результаты со своей таблицей(взятой из маунала) и моей.
+ в таблице означает что для малой раны надо не более1й повязки, для средней не более 2х, для большой не более 3х
- означает что перевязать такую рану ну оч геморно 
если не упомянуто то средняя эффективность

Ты пробежишь 100 метров и у тебя рана откроется

 
lexlaw
Воскресенье, 17.07.2016, 18:10
Пост №: 6
Цитата Vinypuh ()
На РБ же нету продвинутой медицины, зачем это?
я думаю это изза того что "очень сложнааа"
может если народ станет в ней разбираться включат
да и знания никогда лишними не бывают

Автор темы
 
lexlaw
Воскресенье, 17.07.2016, 18:25
Пост №: 7
Цитата Metrogil ()
Ты пробежишь 100 метров и у тебя рана откроется
На месте будешь стоять тоже откроется
но к чему ты это? если к тому что твоя таблица верная, а моя нет, то я не улавливаю связи.

Автор темы
 
Metrogil
Воскресенье, 17.07.2016, 19:17
Пост №: 8
Цитата lexlaw ()
На месте будешь стоять тоже откроется
но к чему ты это? если к тому что твоя таблица верная, а моя нет, то я не улавливаю связи.

Ты можешь мазаться своими бинтами(неверными) сколько угодно и рана у тебя закроется, но спустя минуты 3-5 у тебя рана опять откроется и так будет до тех пор пока не используешь нормальные бинты или хирург не залатает тебя.

 
lexlaw
Воскресенье, 17.07.2016, 19:22
Пост №: 9
нервный вы какойто) и сдается мне, что знания вам не требуются и к спору вы не готовы.
Автор темы
 
Vinypuh
Воскресенье, 17.07.2016, 19:42
Пост №: 10
Гайд по медицине далеко не полный, раны при усложненной медицине открываются если соответствующий пункт включен в модуле.
Полный гайд тут: http://ace3mod.com/wiki/feature/medical-system.html#usage
То же самое только на русском: https://docs.google.com/document/d/10d0GhiqmooFZoeNTKwhgqv6BSji9LfosmpAX1TgiLaY/edit#heading=h.gvvwog2472a4

 
Metrogil
Воскресенье, 17.07.2016, 19:51
Пост №: 11
Цитата lexlaw ()
нервный вы какойто) и сдается мне, что знания вам не требуются и к спору вы не готовы.

Тебе говорят как правильно.

 
Vincen
Воскресенье, 17.07.2016, 20:04
Пост №: 12
Цитата Metrogil ()
1. На рб не продвинутая2. С бинтами лажа вышла
3. Вот верная таблица

Пожалуйста, не копируйте неофициальные таблицы, выложенные на ВОГе. Перевязку я там переделал, так что к стандартной медицине она не имеет отношения, что собственно отмечено в посте с данным скриншотом.
Сообщение отредактировал Vincen - Воскресенье, 17.07.2016, 21:31

 
lexlaw
Воскресенье, 17.07.2016, 20:10
Пост №: 13
приведенные материалы изученны и использовались при написании данного гайда.
тутачки: http://a3doc.wikidot.com/medicina 
есть и указанные вами материалы и мой собственный перевод алгоритма с сайта ace3mod.com (жуткий как хрен знает что, но без отсебятины)
там же даны и аналогичные алгоритмы для остановки сердца и клинической смерти.
тут я не стал размещать - с табличками возникли проблемы - не стал мучатся сделал скинами.

Цель приведенного мануала дать бойцу четкий, понимаемый и краткий алгоритм действий в ситуации "я медик а товарищ вон без сознанки валяется", мало того он явно требует доработки - никак не отражен морфин. Хотя, что на практике приходилось чаще видеть как колят морфин без смысла и разобору, чем наоборот.... 

Зато он однозначно работает.
Там же на вики я выложил сегодня видео как два человека поднимали манекенов в состоянии ~7 различных ранений по всему телу, давление 65/?.

Автор темы
 
lexlaw
Воскресенье, 18.09.2016, 17:34
Пост №: 14
в версии 3.7.0 (или чуть ранее) чистого (не РБ) АСЕ произошли сильные изменения усложненной медицины
основные из них:
1. увеличилась эффективность всех повязок при перевязке
2. выраженное влияние повязки на последующее открытие раны
3. изменена официальная документация - опубликована таблица эффективности
как следствие повязки учить теперь смысла нету все сводится к:

надо перевязать рану быстро - давящую
надо экономить повязки - тампонирующие самые бесполезные
чтоб рана не открывалась вновь - квик
квики закончились сойдет и обычная
квики хреновы если надо быстро закрыть раны.

обновил свой мануал

Автор темы
 
lexlaw
Воскресенье, 06.01.2019, 10:27
Пост №: 15
переделал данный мануал в топике в соответствии с текущими настройками РБ и ситуациях на ТвТ
Автор темы
 
Форум » Игры ТvТ на RBC » Информация и инструкции » Медицина АСЕ3 (продвинутая)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: