• Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Игры ТvТ на RBC » Red Bear TvT игры » контроль КСов (в области составления планов)
контроль КСов (в области составления планов)
Barmaglot
Пятница, 02.11.2018, 14:59
Пост №: 31
Цитата TakiLeo ()
Я против нарушения правил, но ID принесли своему командиру стороны победу, они сделали как должны были в рамках интереса обороны. В данной ситуации они должны быть примером как надо поступать. Если каждый будет смелее, Будет думать головой - система в итоге самоотрегулируется, КСы начнут слушать подчинённых, а подчинённые начнут больше верить КСам.
Какие то взаимоисключающие параграфы. Зачем ксы, если отряды умнее ксов? не, без подколов... Если каждый будет думать своей головой, то зачем тогда кс? мешать светлым головам? я правильно мысль уловил?

 
Leo
Пятница, 02.11.2018, 15:09
Пост №: 32
Цитата Barmaglot ()
Зачем ксы, если отряды умнее ксов
Зачем что все должны быть умнее, если отряд будет умнее, то и КС от этого отряда будет умнее.
Цитата Barmaglot ()
Если каждый будет думать своей головой, то зачем тогда кс?
Затем, что каждый вынужден думать своей головой, в идеале КС не должен вынуждать думать людей выше своей собственной поставленной задачи, но из-за ряда проблем (которые мы тут как раз обсуждаем). Люди вынуждены думать своей головой.

Распределение обязанностей. В идеальной системе каждому человеку должна достаться роль к которой он наиболее предрасположен, когда мы говорим про отряд, мы говорим либо про сумму мнений людей этого отряда, либо про самых громкоговорящих из этого отряда.

Мы сейчас обсуждаем какую то кашу, клубок. И не понятно с какой стороны его распутывать, но как я уже писал в прошлом сообщении, есть проблема доверия. Возможно через срачи на форумах, через, временами конфронтацию люди смогут прийти к взаимопониманию, и определённому доверию. Взаимному доверию, как со стороны КСов слушать мнение Отделений, так и отделений доверять планам КСа и не боятся, что их высказанное мнение, предположение или ещё что-то не канет в небытие, а будет взвешено. По сути я предлагаю лучше друг друга слушать, сейчас мы только слышим, но не слушаем.

 
Barmaglot
Пятница, 02.11.2018, 15:19
Пост №: 33
Цитата TakiLeo ()
если отряд будет умнее, то и КС от этого отряда будет умнее.
А если кс от другого отряда, и по мнению умного отряда, кс менее умный, чем они?
Цитата TakiLeo ()
(которые мы тут как раз обсуждаем)
Если что, мы тут начинали обсуждать почему некоторые кс план не готовят... ну это так, к слову...

 
Leo
Пятница, 02.11.2018, 15:25
Пост №: 34
Цитата Morkontar ()
ты призываешь всех отрядников начать поучать КСов во время брифинга?
я просто являюсь оратором какого то виденья ситуации, я даже не знаю сколько со мной людей будет согласно. Но у меня сейчас достаточно сил, чтобы высказать своё мнение.

Я призываю не поучать, а говорить и слушать. Я знаю как поначалу сложно КСить. Я сам первые миссии командовать в своё время брал миссии только в обороне, вооружившись при планировании советчиком из отряда. Я попытался предусмотреть разные варианты развития события и отработал для себя действия в этих ситуациях. И даже в этом случае я этого советчика брал замом и на брифинги, просто для личной уверенности.

Если по сути, ты мои сообщения увидел как призыв к срачу. Да, я призываю людей быть более смелыми и возможно агрессивными, но я не хочу срача. Я хочу чтобы человек который хочет что-то сказать мог это сказать. Я призываю к смелости и агрессии, не ради междоусобицы на брифинге, а ради того, чтобы человек который хочет что-то сказать он бы это сказал. Я хочу чтобы в этой агрессии время шло быстрее, чтобы люди развивались быстрее. Быстрее проходил бы цикл ошибок и работой над ошибками.

Я только по этому не засунул как обычно язык в жопу и облил грязьму экипаж М1117 и КСа (ну и себя, чтобы не выглядить Дартаньяном). Я хочу чтобы им было стыдно, чтобы они действительно подумали о том, что и почему произошло, чтобы остальные это увидели и подумали, и чем сильнее будет пламя этого срача, тем лучше всё отпечатается в голове. Я не призываю ругаться. Ещё раз

Я призываю говорить, слушать и работать над ошибками. Возможно агрессивно, но не ругаться.

 
Leo
Пятница, 02.11.2018, 15:43
Пост №: 35
Цитата Barmaglot ()
А если кс от другого отряда, и по мнению умного отряда, кс менее умный, чем они?
Последнее решение всё равно за КСом, как и решение нарушить приказ за отрядом, как и решение написать заявку. Но только не надо молчать в своём несогласии, не на брифинге, не потом на форуме, а то один решил что-то, приказал, остальные фончиком у себя в канальчике побугуртили (да ведь? Я знаю, почти все любят бугуртить, это уже часть нашей культуры), а потом так же фончиком полетели заявки. А администрация что? Ей только остаётся действовать согласно букве своего же закона, она не может влиять на сознание игроков. На сознание игроков влияют сами игроки непосредственно.

Естественно в своём мнении должна быть какая то аргументация, но давайте честно, когда КС составил план, ему банально лень на ходу его переосмысливать. Он уже потратил время, своё личное время, после работы. Он не хочет снова включать свой мозг больше того, насколько рассчитывал его включать во время брифинга. Надо иметь собственную ответственность, достучаться, донести своё мнение и надо не бояться этой ответственности. Даже если потом по голове получишь. Будет пища для ума.

 
Leo
Пятница, 02.11.2018, 15:48
Пост №: 36
Цитата Morkontar ()
Я вот сейчас представил ситуацию, когда на моем КСтве каждый командир отделение предложит вариант что ему делать...даже не спорит, не срется, а просто предложит...представил и ужаснулся. Ведь мне каждому нужно будет ответить, каждому объяснить почему именно так...если честно я очень рад, что у нас на играх не так как ты предлагаешь Лео.
Ты направление моей мысли увидел, но сильно утрировал. С другой стороны, если КС будет неуверен, без плана, да лучше даже в таком утрированном варианте. Лучше чем когда все засунули языки в жопу и делают херню как велено. Я предлагаю вектор направления, который всё изменит, возможно в итоге я окажусь неправ, но у меня, и у всех будет возможность увидеть что изменилось и если будет необходимость новых перемен, мы лучше поймём что нам надо.

К тому же, Морконтар, ты как КС всё равно можешь всех заткнуть, если ты уверен в себе, но если что-то пойдёт не так из-за плана (плана, не реализации) я считаю справедливо потом это обсудить дружелюбно или не очень на форуме. Может быть в следующий раз ты не будешь всех затыкать, а в третий раз поймёшь что лучше всё же затыкать, потому что то к чему ты прислушаешься ещё хуже. Надо пробовать разные коммуникации и уровни доверия.

PS Ты ведь понимаешь, что когда я писал про тебя, я имел ввиду любого абстрактного КСа, а не конкретно тебя.

 
Leo
Пятница, 02.11.2018, 16:10
Пост №: 37
Морконтар. Это всё слова. Слова на форуме, даже если народ внезапно найдёт действовать по тому негативному, утрированному сценарию, который ты увидел в моих словах. Я не спорю, это будет тяжело, очень тяжело, но даже в этом случае со временем люди научатся разговаривать, научаться не говорить чепуху, а то что действительно думают по существу.
 
Pushkar
Пятница, 02.11.2018, 16:37
Пост №: 38
Цитата TakiLeo ()
ID правильно сделали, да, они нарушили приказ, но по факту пострадало только самолюбие КСа обороны. ID проявили собственное участие к этой миссии, они сделали не просто всё правильно, а сделали всё правильно вопреки преградам. Они не повели себя безучастно, слепо, как многие это делают.
Я не хотел бы обсуждать конкретику, личности, отряды, и тем паче не относящиеся к теме обсуждения. Это приведет к засиранию важной темы

Автор темы
 
Pushkar
Пятница, 02.11.2018, 16:40
Пост №: 39
Цитата TakiLeo ()
я просто являюсь оратором
ты уводишь в другую область диалог, не пиши тут пожалуйста. Хочешь поднять другие проблемы - создай тему на форуме и обсуждай их там. Это тема общения не про ГРЗ ИД или самолет, это тема про неподготовленные планы.
Сообщение отредактировал Pushkar - Пятница, 02.11.2018, 16:42

Автор темы
 
Jason
Пятница, 02.11.2018, 16:44
Пост №: 40
Пока есть такая замечательная тема, еще несколько мыслей выскажу. Раз многие недовольны именно качеством планирования КС'ов, можно разделить планирование миссий и командование стороной.
Вариант 1. Планы будет составлять только некий штаб стороны (до игр), состоящий из людей желающих этим заниматься, а КСы будут только их исполнять на играх и все. КСу нужно будет только заранее с планом ознакомится, проговорить задачи отделениям на брифинге и командовать на самой игре. Все ленивые и неспособные будут довольны.
Вариант 2. Заставить картоделов не только делать сами миссии, но подготовить несколько планов для них за атаку и оборону. Заодно они подумают, чего они накартоделали и как в их миссии играть. КCу нужно будет просто загрузить план и исполнить его как в варианте 1.
Сейчас многие делают подобным образом, планы составляют одни, а КСят другие.

 
Leo
Пятница, 02.11.2018, 16:46
Пост №: 41
Цитата Pushkar ()
ты уводишь в другую область диалог, не пиши тут пожалуйста. Хочешь поднять другие проблемы - создай тему на форуме и обсуждай их там. Это тема общения не про ГРЗ ИД или самолет, это тема про неподготовленные планы.
я поднял частный случай проблемы, о которой ты написал, и начал перемалывать косточки этого случая, так как он свежий и на памяти у всех. Если ты не согласен, что это частный случай твоей проблемы - хорошо. Я не хочу плодить отдельную тему отдельному случаю, я этот случай привёл как доказательство того что проблема есть, и привёл своё виденье это проблемы через этот частный случай.

Больше не буду тут писать
Сообщение отредактировал TakiLeo - Пятница, 02.11.2018, 16:46

 
Egene
Пятница, 02.11.2018, 17:11
Пост №: 42
Сейчас расскажу тру стори...
Я сам являюсь игроком не только вашего проекта, но еще одного проекта на базе Арма2. 
Как у нас все утроено и какое взаимоотношения КСов, планов и отрядам.
Начну с того что, у нас список миссий вывешивается во вторник и после этого начинается отсчет времени на подготовку плана отрядами, а то есть план должен опубликован за одни сутки до отыгрыша этого плана.
Для чего это сделано? Ответ прост.. чтобы отряды ознакомились с планом. Для чего нужно чтоб ознакамливались? Чтоб были вопросы по плану или отработки какой либо задачи если в плане такова есть. 
Перейдем к следующему...
План есть, брифинг прошел, игра пошла...
Во время игры отдаются приказы и возникают разные ситуации. Например:
КС дал метку на перемещение какому либо отделению, сказал "так отряд иди туда и сделай то - то" 
Но тут возникает момент, КСа не волнует как это сделает отряд, как дойдет как выполнит не волнует. А кого волнует? А волнует только самого КО он сам решает как ему дойти и как выполнить задачу. Почему так? А потому что КС не видет своими глазами ситуацию у отряда, он лишь может судить по карте и все. 
Далее как у нас устроенно выполнение задачи. У нас можно хоть на бровях и на вертушке и под водой дойти до цели ( последнее можно угнать, хотя часто технику лочат на экипаж, то есть ни кто захватить не может, типа мотострелок не умеет управлять вертушкой)можно обойти пол карты и дойти до метки и это не возбраняется (спасибо что живы)
Далее "инициатива". В основном инициатива рождается внутри отделения. И вот на моей памяти ни разу ни кого не наказали (может все получалось, а может нет, хз)
Ну вот игра подходит к концу все настрелялись и миномет сравнял триггер с землей и победили. Зачем вообще стрелялись?))))
Далее дебрифинг. У нас работает самое золотое правило (Дебрифинг проводиться в формате КС-отрядам, отряды-КСу)
и срачей нет и норм.
Для чего дебрифинг (посидели - поговорили), а вот нет. Юные и пожилые сыщики ищут где план был плох, а КС думает какой отряд сыграл не достаточно и мог бы лучше.
Все это выясняется и рассказывается. И что удивительно... почему то у нас все и всё понимает. 
Все расходятся спать, чтоб завтра опять пострелять.

Вывод. 
Что я заметил играя на вашем проекте примерно уже полгода.
1. Планы одни и те же (вы это и сами знаете, но почему то не возникаете)
2. Отрядам показавшие плохой результат продолжают показывать плохой результат))  ( это факт)
3. Миссии часто бывают дисбалансными ( это факт)
4. Ключевую технику дают одиночкам (пофиг нам на приоритет по стороне)
5. КС не учитывает способности отряда. ( тупо раздал слоты и нормас)
6. Нет работы над ошибками. (отыграли и ладно)
7. Бан игроков своей стороны (даже за тимкилл, у нас такого нет)
ну пока что все...  может еще че придумаю или вспомню
Можете хоть что писать, но кто понял тот поймет...)))
На связи был угонщик м113 под угрозой выстрела с рпг)))

 
Harex
Пятница, 02.11.2018, 22:34
Пост №: 43
Участник сообщества
RE
Создайте отдельную тему на форуме, типа "Обсуждение прошедших игр", где народ сможет спустить пар, кто высказаться, кто-то внести конструктив и не только игроками одной стороны (отдельные темы по игре - это не то, т.к. они "теряются")
В текущем формате по КСтву все вполне разумно устроено. Если кто-то не хочет быть КС, то может дать самоотвод в ротации. Кто-то готовится, кто-то нет - личное дело каждого командира отряда, его замов или других членов отряда. Это лишь показывает личную заинтересованность в поднятии престижа отряда при победе или геймплейном проигрыше (когда план не взлетел), либо ее отсутствия, когда КО отказывается или пропускает бремя КСа.
Когда план подготовлен - это хорошо, когда он продуман - отлично. Сделал план заранее - показал свое отношение к проводимым играм, сделал план на брифинге - жди критики, т.к. без опыта и знаний тактики, это может быть тяжело. Но раньше лет так 8-9 назад план делался на брифинге усилиями стороны, потом КСа, потом КСа от отряда и не так давно их начали делать заранее. Так что, если кто-то делает план на брифинге, но грамотно - это не повод поливать кого-то грязью. Даже подготовленный план может быть очень неграмотным (на иф были ксы чьи планы были откровенно никакими, даже при тщательной подготовке). Допускать такие планы или нет - бред. Либо смениться с "начинающим" ксом, либо взять это в свои руки - вступить в отряд, потом в ротацию и КСить.
На каждый план КСа можно найти минимум 5 огрехов в тактике, так что не надо возвышать одних перед другими. Даже у Морконтара, есть и очевидные тактические ошибки, как и любого другого и по-большей части это связано с тем, что игры которые играются расшитаны на несколько взводов или даже рот, а не то количество, что мы играем. Найти эти ошибки вражеского КСа и угадать - 40% победы. Все приходит с опытом - смиритесь. Можно наоборот чаще командовать. Проиграл свой план - следующую командуй штрафную :)

 
Pushkar
Пятница, 02.11.2018, 23:16
Пост №: 44
Цитата Harex ()
Кто-то готовится, кто-то нет - личное дело каждого командира отряда, его замов или других членов отряда.
К сожалению это не так, это дело как минимум половины комьюнити (той которой этот КС управляет). Я лично уже на столько устал от планов на коленке что в следующий раз могу развернуться и уйти со слотов, потому что ничего кроме негативных эмоций такая игра не приносит. Но я выступаю заложником своих добрых отношений с другими участниками проекта Ред Бир, я не хочу подставлять товарищей - у них КС говно, так еще и я их товарищ уйду с миски. По этому я и пытаюсь поднять этот вопрос. Не хотите убирать людей с ротации - пусть ответственный АДМИН проверяет планы как это делает Араб.
Цитата Harex ()
Так что, если кто-то делает план на брифинге, но грамотно - это не повод поливать кого-то грязью.
Безусловно, это так. Речь не про это. речь про то что КСы зачастую не знают места респов, условностей мисок, и состава своих армий.
Цитата Harex ()
На каждый план КСа можно найти минимум 5 огрехов в тактике, так что не надо возвышать одних перед другими
Речь не про огрехи, а про труд вложенный в составление плана, конце концов мы тут уже составили список требований к плану КСа. Почитай там на третьей странице моё верхнее сообщение. Мы тут обсуждаем не результативность плана, победу или поражение, а его само фактическое наличие. Потому, что то что я периодически вижу на мисках планом назвать нельзя.
Сообщение отредактировал Pushkar - Пятница, 02.11.2018, 23:18

Автор темы
 
Harex
Пятница, 02.11.2018, 23:47
Пост №: 45
Участник сообщества
RE
Пушкарь, ты из крайности в крайность. Ещё попроси анализы крови на алкоголь кому-то показывать. Есть ротация, если по результату сезона кого-то из КО не устраивает другой как КС, то их могут попросить... Есть собрание ОО, которое, я так понимаю, может собраться экстренно и решить вопрос. Как морконтар писал, пусть играют 90-120 человек, которых устраивает текущие требования. Да, буча поднялась, самое логичное сейчас хотя бы отобрать ответственных, не всегда грамотных, но тех, кто будет за что-то отвечать и относиться к своим обязанностям хорошо.
Кто КСит известно заранее - не устраивает КС, можно и пропустить, благо не в ротации. Планы разные бывают и лично я, довольно толерантно отношусь к "молодеже" на КСе.

 
Форум » Игры ТvТ на RBC » Red Bear TvT игры » контроль КСов (в области составления планов)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: